EVENTI

Un Atlante dell’abbandono per la Città Metropolitana di Milano

Nella primavera del 2016 viene siglato un accordo, al fine di rafforzare e condividere i propri interessi di ricerca, tra il Laboratorio permanente sui luoghi dell’abbandono [L’ABB], fondato nel 2015 presso l’Università degli Studi di Milano, e il Centro Studi PIM. Uno dei punti di convergenza delle attività di questi due enti è rappresentato dal comune interesse per l’attuale tema dell’abbandono dei luoghi urbani, da riconoscere e analizzare soprattutto nel vasto territorio della Città Metropolitana di Milano. A partire da queste considerazioni è nata l’idea di realizzare un Atlante dell’Abbandono, il quale vuole essere uno strumento che, generato attraverso un’osservazione diretta e indiretta dei luoghi, possa essere utilizzato da vari soggetti nei processi di analisi e pianificazione del territorio milanese. Con l’Atlante si giungerà a ricostruire la geografia, quantitativa e qualitativa, dei principali spazi dismessi presenti nei comuni della Città Metropolitana di Milano all’interno di uno strumento interattivo e in costante implementazione.

Primi esiti del Laboratorio

Attraverso il contributo di ricercatori, tirocinanti e studenti del Corso di Laurea Scienze umane dell’ambiente, del territorio e del paesaggio sono stati identificati i luoghi dell’abbandono in 38 comuni della Città metropolitana di Milano, ai quali sono stati aggiunti i 180 luoghi dell’abbandono del Comune di Milano, pubblicati sul geoportale comunale.
La mappa sottostante restituisce una prima mappatura dei luoghi censiti. L’analisi verrà estesa ad altri comuni e verrà restituita sottofroma di webgis una volta completato il percorso.

PER INFORMAZIONI
Emanuele Garda [Responsabile L’ABB]
Angelo Armentano [Responsabile Centro Studi PIM]

Verso una mappa dei luoghi dell’abbandono

LEGENDA
           Luoghi dell’abbandono nella Città metropolitana di Milano
           Luoghi dell’abbandono nel Comune di Milano

CREDITS

L’ABB_UniMI
Emanuele Garda (responsabile progetto), Alice Dal Borgo, Andrea Marini

Centro Studi PIM
Angelo Armentano (responsabile progetto)

Con i tirocinanti: Valentina Capocefalo, Roberta Giove, Alessandro Ursini
e con gli studenti del Corso di Urbanistica presente nel Corso di Laurea Scienze umane dell’ambiente, del territorio e del paesaggio (UniMI) di seguito elencati:

Alessandra Villa, Alessandro Arrighini, Alessandro La Marca, Alessia Perelli, Alice Testa, Andrea Frustagli, Andrea Manzoni, Andrea Petroni, Andrea Zavaglia, Angelica Sannino, Arianna Cazzaniga, Belinda Hanson, Benedetta Soffrizzo, Bruno Sbattella, Caterina Pestalozza, Chiara Sottocornola, Chiara Trezzi, Clarissa Amico, Daniele Castiglione, Danny Giove, Elena Invernizzi, Elena Stofler, Elia Vartuli, Emanuele Sarini, Fabio Bernardinello, Federico Botto, Federico Gazzotti, Federico Vavassori, Francesca Rizzuti, Francesco Bellantone, Gabriele De Paoli, Gaia Matone, Giacomo D’Amato, Giulia Acquaviva, Giulia Barbaglia, Giulia Galli, Giulia Lombardi, Giulia Sassella, Giulio Marinucci, Ivan D’Auria, Jacopo Avanzi, Laura Chiesa, Leandro Pessina, Linda Zanetti, Luca Biraghi, Luca Giglio, Manuel Lazzaroni, Mara Ragazzoni, Maria Luisa Ricatti, Marie Azzimonti, Matteo Gallazzi, Matteo Greco, Mattia Todesco, Micaela Comincini, Noemi Crippa, Paolo Marzani, Pietro Galli, Priscilla Orlandi, Riccardo Barlassina, Roberta Salmaso, Sara Lomi, Simone Ferrario, Simone Montanari, Stefano Chin, Stefano Fiorentino, Vittorio Errani, Yitong Chen, Zarin Mirza.
Alberti Elena, Andreoli Carlotta, Antoneli Franceco, Azzimonti Marie, Bacchetta Nicole, Ballini Sara, Barbaglia Giulia, Barucco Lara, Bassi Melissa, Bellandi Andrea, Bellantone Francesco, Beretta Chiara, Beretta Lorenzo, Brescia Gianluca, Cagni Andrea , Campagna Luca, Caprara Antonello, Carta Federico, Caverio Lisa, Chiappinelli Angelo, Chiodi Carlo, Colombo Sophia, Colosio Valeria, Coronati Riccardo, Cozzi Lorenzo, Dall'Oglio Micol, De Carli Emanuele , De Donà Gabriele, Farè Stefano, Fera Anna, Ferrari Elena, Frustagli Andrea , Fuentes Karla, Gamage Cedric, Guerini Ruggero, Gussoni Giulia, Hattabi Nadia, Ismail Rania , Landini Arianna, Laurora Dejan, Lo sasso Luigi, Lori Andrea, Macrì Leonardo , Madonia Marianna , Magni Davide, Marchi Rebecca, Milani Francesca, Moretti Caterina, Mueller Maximilian, Nalin Lucrezia, Osculati Rosa Maria, Pagani Valeria, Peri Stefano, Pozzi Matteo, Prenner Simon, Raboni Annaclara, Sainato Riccardo, Sarcinelli Davide, Scordo Maria Antonietta, Sirtori Alessandro, Soto Neyra Natalli, Tagliaferri Paola, Tancredi Silvia, Terranova Jada, Tondi Ilaria Francesca, Ungari Martina, Viotto Mattia, Zuloaga Elizabeth.

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

15 + uno =

SHARES